Satisfecho Jesús Corona por las elecciones de ayudantes en Cuautla

Compartir Noticia

*Con tranquilidad y civilidad política se llevó a cabo la elección de ayudantes municipales de Cuautla

 *En un mensaje dirigido a la población, el presidente municipal, Jesús Corona Damián, agradeció y felicitó a los cuautlenses por haber hecho de esta jornada electoral, una fiesta democrática en la que reinó la paz y la civilidad.

Cuautla, Mor.- La elección de ayudantes municipales en las 45 colonias del municipio, se llevó a cabo con tranquilidad y civilidad política sin novedad alguna de algún incidente grave o mayor, en la cual, por primera vez en la historia y la vida democrática del municipio, resultaron reelectos 10 representantes vecinales, informó la Junta Electoral Municipal Permanente (JEMP), la cual en sesión que celebrará el domingo 24 de marzo, calificará la elección y entregará a los candidatos electos la correspondiente constancia de mayoría.

En un mensaje dirigido a la población, el presidente municipal, Jesús Corona Damián, agradeció y felicitó a los cuautlenses por haber hecho de esta jornada electoral, una fiesta democrática en la que reinó la paz y la civilidad para elegir a los nuevos ayudantes municipales para el periodo 2019-2021. En el mensaje, agradeció también la disposición, apoyo, trabajo y entrega de cada uno de los servidores públicos de esta administración municipal, que fungieron como funcionarios de casilla.  Destacar que en este proceso electoral se registraron dos incidencias menores: la primera en la colonia Cuauhtémoc y la segunda en la colonia Cuautlixco; afortunadamente la Junta Electoral Municipal hizo acto de presencia para atender y solucionar las inconformidades que se registraron”. Señalar que los únicos ayudantes municipales que fueron reelectos son: Marco Antonio Román Barrera con 31 votos de la colonia Calderón y Alberto Negrete Sánchez de la colonia 2 de mayo, con 24 sufragios. Por lo tanto los resultados preliminares quedaron de la siguiente manera hasta el 24 de marzo, ésto si alguna impugnación no se presenta como suele suceder en estos casos.

En la colonia Año Juárez, de las 4 planillas registradas, la planilla roja representada por Juan Flores Rodríguez fue electa con 377 votos.

En la colonia Benito Juárez, de las 3 planillas acreditadas, la planilla naranja encabezada por Jacinto Zeferino Sierra González resultó electa con 242 sufragios.

En la colonia Bisnaga, de las 3 planillas registradas, la planilla rosa dirigida por Salvador Alberto Hernández García, fue electa con 99 votos.

En la colonia Casasano, de las 3 planillas acreditadas, los vecinos eligieron la planilla limón representada por José Antonio Ramírez y Larios con 303 sufragios.

En la colonia Cuauhtémoc, de las 3 planillas registradas, los ciudadanos optaron por la planilla azul encabezada por José Juan Tlatelpa Beltrán con 370 votos.

En la colonia Cuautlixco, de las 2 planillas acreditadas, los vecinos eligieron la planilla morada representada por Bernardo Meléndez Linares con 556 sufragios.

En la colonia El Polvorín, de las 2 planillas registradas, la planilla verde representada por Francisco Rendón Xixitla fue electa con 186 votos.

En la colonia Emiliano Zapata, de las 6 planillas acreditadas, la planilla morada encabezada por Citlally Sánchez Alanis resultó electa con 169 sufragios.

En la colonia Empleado Municipal, la candidata única de la planilla morada, Blanca Luz Velázquez Mendoza, fue electa con 26 sufragios.

En la colonia Eusebio Jáuregui, de las 3 planillas registradas, la azul dirigida por Santos Molina Torres fue electa con 253 votos.

En la colonia El Hospital, de las 2 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Javier Ramírez Olvera fue electa con 252 votos.

En la colonia Francisco I. Madero, de las 5 planillas registradas, la amarilla encabezada por Graciela Zamora Chávez resultó electa con 169 sufragios.

En la colonia Gabriel Tepepa, de las 5 planillas acreditadas, la planilla café dirigida por Francisco Javier Sánchez Pérez fue electa con 562 votos.

En la colonia Guadalupe Victoria, de las 2 planillas registradas, la planilla azul representada por José Miguel Cano Sánchez resultó electa con 147 sufragios.

En la colonia Hermenegildo Galeana, de las 2 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Marco Aurelio Pérez Díaz resultó electa con 556 votos.

En la colonia Héroe de Nacozari, de las 3 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Luis Oliver Medina resultó electa con 200 votos.

En la colonia Ignacio Zaragoza, la aspirante única de la planilla roja, Catalina Martínez Morales, fue electa con 49 votos.

En la colonia Iztaccíhuatl, de las 5 planillas acreditadas, la blanca  representada por Saúl Menes Jiménez  obtuvo el triunfo  con 230 votos.

En la colonia Las Cruces, de las 2 planillas acreditadas, la planilla morada representada por Juan Carlos Narciso Bollera resultó electa con 504 votos.

En la colonia Lázaro Cárdenas, de las 3 planillas acreditadas, la café representada por Josué Cardoso Mundo resultó electa con 444 votos.

En la colonia Miguel Hidalgo, de las 05 planillas acreditadas, la planilla limón representada por Alejandro Isabel Castillo Jáuregui resultó electa con 136 votos.

En la colonia Morelos, de las 2 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Juan Carlos Pérez Fitz resultó electa con 251 votos.

En la colonia Narciso Mendoza, de las 3 planillas acreditadas, la planilla azul representada por César Sánchez Pineda resultó electa con 176 votos.

En la colonia Niño Artillero, la candidata única de la planilla, Adriana Edmira Rojas Pavón, fue electa con 50 sufragios.

En la colonia Otilio Montaño, de las 3 planillas acreditadas, la planilla verde representada por José Francisco Ariza Carrera resultó electa con 259 votos.

En la colonia Pablo Torres Burgos, de las 3 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Abraham Mavael Rivera Román resultó electa con 310 votos.

En la colonia Paraíso, de las 2 planillas acreditadas, la azul representada por Cirilo García Bonilla resultó electa con 308 votos.

En la colonia Peña Flores, de las 2 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Abel Sánchez Hernández resultó electa con 327 votos.

En la colonia Plan de Ayala, de las 2 planillas acreditadas, la planilla morada representada por Benito Galaviz Munguía resultó electa con 384 votos.

En la colonia Postal, la candidata única de la planilla roja, Ma. Cristina Alcaraz Marín, fue electa con 20 sufragios.

En la colonia Puxtla, de las 3 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Facundo Guerrero Arias resultó electa con 270 votos.

En la colonia Revolución, de las 4 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Carlos Enrique Rodríguez Velázquez resultó electa con 115 votos.

En la colonia Santa Bárbara, de las 2 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Mauricio Portillo Díaz resultó electa con 149 votos.

 

En la colonia Santa Cruz, el aspirante único de la planilla azul, Tomás Galván Mota, fue electo con 48 votos.

En la colonia Santa Rosa, la única planilla registrada, fue la color rosa representada por Enriqueta López Pineda quién obtuvo el triunfo con 245 votos.

En la colonia Tepeyac, de las 3 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Armando Cárdenas López resultó electa con 198 votos.

En la colonia Tierra Larga, de las 3 planillas acreditadas, la planilla rosa representada Eliazer Martínez Gómez resultó electa con 81 votos.

En la colonia Vicente Guerrero, de las 2 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Constantino Ángel González Gil resultó electa con 225 votos.

En la colonia 3 de mayo, la candidata única de la planilla blanca, Guadalupe de León Guerrero, fue electa con 48 sufragios.

En la colonia 5 de febrero, de las 2 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Yanet Morán Paredes resultó electa con 244 votos.

En la colonia 19 de febrero, de las 3 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Maura Saavedra Espinoza resultó electa con 130 votos.

En la colonia 10 de abril, de las 3 planillas acreditadas, la planilla verde representada por Ma. Eugenia García Casarrubias resultó electa con 106 votos.

En la colonia 12 de diciembre, el candidato único de la planilla azul, Rogelio Navarro Rendón, fue electo con 50 sufragios.

Compartir Noticia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

shares